для интернет заказов 8 (800) 250 35 09
Меню

Фланель - это мягкая и уютная ткань знакомая нам с пеленок

История появления фланели

Доподлинно неизвестно, откуда берет свои корни фланель. Есть предположение, что первые фланелевые образцы были изготовлены в английском Уэльсе в XVI-м столетии. Позже производство распространилось и на другие регионы и города Великобритании. Фланель можно было свободно купить в Ньютауне или Монтгомеришире.  Причем у каждого предприятия было свое собственное полотно. Оно различалось по толщине и типу шерстяных волокон, которые брались за основу. Век спустя о том, что это за ткань – фланель – узнали во Франции. Там же она и получила свое сегодняшнее название - flannel. Россия, впрочем, не отставала от европейских государств. Фланель завезли еще при Петре Первом. Он же, кстати, ввел традицию использовать фланель в армии в качестве портянок. Новшество закрепилось надолго и просуществовало до ноября 2007 года.

Производство фланели

Полотно изготавливают на фабриках Китая, Турции, Таджикистана, России, а также в некоторых других странах.

Технология изготовления фланели

 

Фланель делают преимущественно с помощью полотняного переплетения. В ткацком производстве оно считает самым простым. Основные и дополнительные (уток) волокна перекрещиваются в шахматном порядке. Обычно купить нити для фланели предлагают производители из Китая, Турции, Германии.

Описание фланели

Плотная, мягкая на ощупь ткань. Может быть с начесом с одной или двух сторон.

Состав фланели

Первоначально ткань выпускали исключительно из шерсти овец мериносов. Однако, в дальнейшем состав претерпел существенные изменения. Сегодня купить фланелевые изделия возможно не только на базе шерсти, но также полушерсти или хлопка. Кроме этого, производители периодически разбавляют натуральные волокна синтетическими компонентами. Впрочем, они не сильно влияют на качества материала.

Химические свойства фланели

  • не садится после стирки;
  • не выгорает при длительном соприкосновении с солнечными лучами.

Физические свойства фланели

  • высокая износоустойчивость;
  • прочность;
  • склонность к сминаемости;
  • стойкость к различным истираниям.

Характеристики фланели

  • привлекательные внешние данные;
  • долговечная служба;
  • большой выбор цветовых оттенков;
  • гипоаллергенность.

Виды фланели

При составлении классификации не последнюю роль играет такая важная деталь как характеристика ткани. Фланель в данном случае группируют по способу нанесения рисунка. Она бывает:

гладкокрашеной. Данный материал изготавливают, прибегая к изначально окрашенным нитям. Орнаменты прослужат долго и не сотрутся со временем;

 

набивной. Рисунок наносят печатным методом лишь с одной стороны на уже готовую ткань. Из этого полотна производят детскую фланель. Самый известный продукт – фланелевые пеленки. Они очень мягкие и не раздражают кожу малыша. К тому же быстро впитывают влагу. Часто такую фланель для пеленок используют и по другому назначению. Материал фланель подкладывают как подстилку или матрас в прогулочные коляски;

отбеленной. Считается самым распространенным типом полотна.

Иногда фланель дифференцируют по типу использования. Выделяют:

белоземельную фланель. Она идет на кройку одежды;

суровую фланель. Материал подойдет для спецодежды;

фланель для халатов (или халатную). Полотно идеально для предметов домашнего гардероба.

Печать на ткани

Фланель – великолепный вариант для сублимационной печати. Индивидуальные авторские рисунки всегда будут яркими, а каждый оттенок – сочным.

Сочетаемость фланели с другими тканями

Первую ассоциацию, которую вызывает фланель – это домашний уют. Ее мягкий ворс сохраняет тепло и очень приятен к телу. Поэтому материал будет гармонировать с такими же комфортными по ощущениям полотнами – бархатом, велюром, вельветом, замшей.

Назначение фланели

Прежде всего фланель незаменима для детского белья. Из нее шьют всевозможные ползунки, распашонки, чепчики, курточки, брючки. Но это не единственное применение материала. Встречается также:

  • фланель для пледов;
  • фланель для постельного белья;
  • фланель для рубашек. Особенно большой спрос на клетчатые изделия.
 

Нередко из полотна шьют мужские костюмы, пиджаки, а заодно форму для игры в крокет.

Плюсы фланели

Натуральные компоненты, входящие в состав ткани, наделяют ее существенными плюсами.

  • полотно отлично «дышит» и пропускает воздух;
  • полотно способно выносить большие механические нагрузки;
  • фланель достаточно плотная. Показатель обычно варьируется от 170 до 257 г/м2;
  • материал способен быстро согревать поверхность тела и поддерживать его температуру;
  • фланель – общедоступный материал. Купить фланелевые вещи можно в любом специализированном магазине.

Минусы фланели

Среди отрицательных черт отметим следующие.

  • фланель при долгой носке может образовывать катышки;
  • материал долго сохнет.

Рекомендации по уходу изделий из фланели

Как правильно ухаживать за фланелью? Специалисты разработали ряд требований, которые помогут надолго сохранить изделие в хорошем состоянии. Единственное, что необходимо помнить в вопросе как ухаживать за полотном – это состав материала.

Как стирать

Одежда из хлопковой фланели выдерживает большие нагрузки. Ее можно стирать в машине при высоких температурах. А вот шерстяную фланель рекомендуют стирать вручную в чуть теплой воде. Если ткань сильно загрязнилась, ее следует замочить на некоторое время в мыльном растворе. Пятна отойдут самостоятельно.

Как отжимать

Хлопковую фланель отжимают в автоматическом режиме при средних оборотах центрифуги. Шерстяной вариант требует ручного отжима.

Как сушить

Ткань высохнет самостоятельно, если ее разложить на горизонтальной поверхности в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли гладить

Полотно отлично гладится. Впрочем, не стоит злоупотреблять температурой утюга. Она не должна подниматься выше средней отметки.

Пока нет комментариев
Написать комментарий