для интернет заказов 8 (800) 250 35 09
Меню

Как избежать 5 основных ошибок при выборе постельного белья?

Если вы не раз покупали постельное белье, наверняка, сталкивались с возникающими трудностями: не подходит простыня, ткань слишком жесткая, белье пахнет, быстро теряет цвет, форму и так далее. Чтобы постельное белье стало по-настоящему приятной покупкой, расскажем, как избежать ошибок на этапе выбора.

 

Ошибка №1 - игнорирование значимости упаковки

Один из главных законов рынка гласит: чем лучше упаковка, тем, скорее всего, качественнее сам товар. Это касается и постельных принадлежностей.

Симпатичная (не обязательно яркая и броская) упаковка подскажет, насколько изготовитель дорожит своим брендом и репутацией. Наоборот, неопрятная упаковка из дешевых материалов с плохо пропечатанной этикеткой говорит об отношении фирмы к клиенту и своему товару.

Этикетка на качественном постельном белье содержит следующую информацию:

  • Торговая марка производителя и координаты (адрес и телефон);
  • Состав ткани;
  • Схема комплекта;
  • Размер постельного белья;
  • Советы по уходу.

Если вы не нашли какой-то из этих пунктов, вероятно, производитель не совсем добросовестно выполняет работу или хочет скрыть некоторые моменты.

 

Ошибка №2 - покупка размера наугад

Согласитесь, неприятно уже дома обнаружить, что простынь не налезает на матрас или наволочка на подушку.

Чтобы такого не произошло, стоит сделать предварительные замеры и не полагаться на стандарты. У производителей они могут отличаться, поэтому риск приобрести неподходящее по размеру белье существует и довольно велик.

 

Ошибка №3 - выбор неподходящей ткани

Большое количество материалов и сложный состав постельного белья может отбить желание подолгу анализировать, какое белье нужно именно вам. Однако, если этого не делать, можете столкнуться с нежелательными трудностями в эксплуатации, как-то плохая воздухопоницаемость, излишняя сминаемость, потеря формы при стирке и так далее.

Популярными тканями на рынке являются: сатин, бязь, жаккард, ситец, поплин, перкаль, бамбук, трикотаж, шелк и, конечно, различные смешанные варианты. Зная плюсы и минусы ткани, вы сможете выбрать белье с желаемыми характеристиками. Например, стоит учесть, что жаккард быстро мнется, а комплект белья из бамбука долго будет еще долго радовать гладкой поверхностью. Или вы знали, что трикотаж может вызывать аллергию? Поэтому лучше потратить время и изучить тонкости выбора.

 

Ошибка №4 - покупка белья из искусственной ткани

Часто в магазинах можно встретить красивейшее постельное белье с ярким броским дизайном. Хочется сразу его купить, однако, лучше не спешить. Возможно, это бельё из синтетических тканей.

Плюс синтетики в том, что она не требует особого ухода. Такое белье не мнется, легко гладится и долго служит. А еще оно выигрышно отличается очень насыщенными, сочными цветами.

Стоит учесть, что белье, хотя бы на половину состоящее из искусственных тканей, минимум не полезно и даже вредно для здоровья. Например, белье из полиэстера может негативно влиять на самочувствие и вызывать аллергию. Искусственный материал плохо пропускает воздух и недостаточно хорошо отводит влагу.

 

Ошибка №5 - забыли про эксплуатацию

Если вы не искушены в частой смене постельного белья, то можете не обратить внимание его фурнитуру: на резинке, на молнии, пуговицах.

Пуговицы и молния – хороший вариант. Не расстегнется, одеяло не выпадет, подушка не выскользнет из наволочки. Ничто не помешает сну. Но есть нюансы. Во сне об пуговицы или молнию можно поцарапаться.

Практичнее, удобнее и безопаснее постельное белье с наволочками и простыней с резинкой по периметру. Этот вариант вам особенно понравится, если вы устали каждый раз поправлять выбившуюся простынь. Резинка не причинит боль, а одеяла с подушками останутся на своих местах. Правда, с резинкой поставляются далеко не все комплекты, поэтому некоторые понравившиеся дизайны вам не подойдут. Универсальный вариант - без фиксатора. Простыня может сбиться, зато будет цвет, какой пожелали.

Что важнее: комфорт или дизайн – выбор за вами. Но белье с резинкой может подойти не на каждый матрас. Об этом следует помнить.

Пока нет комментариев
Написать комментарий