для интернет заказов 8 (800) 250 35 09
Меню

Как выбрать полотенце: полный гид по покупке

Полотенце — незаменимый предмет в каждом доме. Вопрос о том, как выбрать полотенце, рано или поздно возникает перед каждым человеком. Что ж, казалось бы, ничего сложного: «Пришел, увидел, победил», то есть выбрал. Но в действительности ситуация куда более сложная.

Раньше, во времена общего дефицита, люди брали то, что было, а сейчас — вы пойдете в магазин и обнаружите, что чего там только нет: короткий и длинный ворс, разный размер, разное назначение, и даже ткани совершенно разные. Вы можете запутаться в этом выборе. Что следует учитывать при выборе полотенца, чтобы оно стало мягким и верным другом для вас на протяжении многих лет, а не источником вечного недовольства и разочарования?

Ну, конечно, в первую очередь, его нужно потрогать — оно должно быть мягким на ощупь, чтобы вы чувствовали себя комфортно, прикасаясь к нему. Давайте выясним, на что еще обратить внимание при выборе полотенца…

  • Способность впитывать влагу — это основная характеристика, она зависит от типа пряжи, способа переплетения нитей. Чтобы проверить продукт на гигроскопичность, необходимо вылить на него немного воды: если она быстро впитывается, то материал, из которого изготовлено полотенце, натуральный. Если материал синтетический, вода будет стекать каплями вниз. Обтираться этим полотенцем будет неудобно.

Важно! Конечно, далеко не каждый продавец даст вам возможность смочить свою продукцию. Именно поэтому, чтобы понять свойства материала, обратите внимание на этикетку. Она имеет обозначения, используемые для тканей.

  • Плотность полотенца — плотность определяется количеством волокон, используемых для изготовления одного квадратного сантиметра материала, измеряемого в граммах на один квадратный метр. Индекс плотности также зависит от типа пряжи, которая используется для изготовления материала.

Как выбрать плотность полотенец? Как правило, этот показатель указан на этикетке. Чем выше это значение, тем лучше продукт впитывает воду. В среднем значение показателя колеблется в пределах 350-750 г / м2.

Важно! Материалы с низкой плотностью поглощают влагу, но сохнут быстрее. Слишком высокая плотность приведет к тому, что полотенце будет сохнуть очень долго.

  • Длина ворса — средняя длина ворса составляет 3,5-8,5 мм. Короткий ворс плохо впитывает влагу, а слишком длинный быстро изнашивается и приходит в негодность. Самое оптимальное значение — 5 мм.
  • Степень жесткости — если полотенце слишком мягкое, значит, в состав входят синтетические волокна, которые снижают гигроскопичность изделия. Такие полотенца подойдут людям с чувствительной кожей, детям и пожилым людям.

Важно! Некоторые изделия украшены вышивкой или аппликацией. Украшения должны быть надежно закреплены и не доставлять дискомфорта при вытирании. Нити на вышивке должны быть мягкими и хорошо затянутыми в ткань.

Материалы для изготовления полотенец

Для производства полотенец используются натуральные и синтетические материалы. Рассмотрим некоторые из них, чтобы понять, какое лучше выбрать полотенце.

Хлопок

Хлопок прекрасно впитывает влагу, является гипоаллергенным материалом, обладает мягкой текстурой. Он отлично подходит для детей и их родителей. Хлопковые ткани обладают высокой плотностью плетения, поэтому они будут служить вам добросовестно долгое время. Это экологически чистый материал, который безопасен для повседневного использования, кроме того, он является доступным.

Лен

Это натуральный материал, который обладает высокой гипоаллергенностью, хорошо впитывает влагу, но изделия из него немного грубоватые. Такие полотенца обладают массажным эффектом.

Велюр

Такие изделия чаще используются для декора, чем для прямого использования по назначению. Они красивые, но очень плохо впитывают влагу. Их также можно использовать для согревания тела.

Вафельные полотенца

Одна из разновидностей хлопковых полотенец, у которых отсутствует ворс. Они подходят для кухни и очень редко используются для ванны.

Махра

Для производства махровых полотенец используются такие материалы, как хлопок, лен, бамбук, иногда с примесями синтетических волокон. В результате получается мягкая, пушистая ткань, поверхность которой оформлена длинными мягкими петлями. Этот материал гигроскопичный, гипоаллергенный и прочный, выдерживает большое количество стирок, сохраняя первоначальный внешний вид.

Важно! К минусам материала можно отнести следующие моменты — махра долго сохнет и неустойчива к механическим воздействиям.

Бамбук

Это новый современный материал, который производится по уникальной технологии и обладает высокими бактерицидными свойствами. Бамбуковая ткань имеет среднюю плотность, поэтому весят такие изделия очень много, но они хорошо впитывают влагу. Кроме того, ткань не впитывает запахи, долговечна и не подвержена воздействию плесени и грибков.

Важно! Из минусов можно отметить высокую стоимость и сложность ухода.

Виды полотенец

В зависимости от назначения полотенца делятся на следующие категории.

Банное полотенце

Это самые большие полотенца, в них приятно завернуться после душа или принятия ванны. Как выбрать банное полотенце? Самое главное, оно должно отлично впитывать влагу, быть мягким и нежным на ощупь. Чаще всего эти изделия махровые.

Кухонное полотенце

Им протирают руки, посуду, всевозможные пролитые жидкости, поэтому для кухни выбирают полотенца без ворса — вафельные или льняные.

Для умывания

Полотенца для умывания находятся в контакте с нежной и чувствительной кожей, поэтому их следует выбирать очень тщательно. Для этого лучше всего подходят бамбуковые изделия.

Для рук и ног

Полотенца для рук и ног отличаются небольшими размерами, здесь главными требованиями являются хорошая впитывающая способность и приятный внешний вид.

Детские полотенца

Для самых маленьких членов семьи необходимо выбирать специальные полотенца. Обычно в продаже присутствуют специальные мягкие изделия, которые имеют двухстороннее плетение нитей и яркий узор. Такие полотенца часто оснащены капюшоном.

Пляжное полотенце

Такие изделия должны успешно справляться с двумя функциями: они должны прекрасно подходить для принятия солнечных ванн на пляже и для того, чтобы вытираться ими после купания. Особенно ценится хорошая впитывающая способность, легкость и большой размер.

Советы по выбору полотенец

Чтобы выбрать полотенце хорошего качества, обратите внимание на следующие параметры:

  • Очень важно обратить внимание на края изделия. Швы должны быть четкими и равномерными, а все нити должны быть отрезаны. В основном, края обрабатываются оверлоком или швом. Второй вариант предпочтительнее.
  • Равномерное и прочное окрашивание. Плохое качество краски можно обнаружить даже в магазине. Вам просто нужно приложить к изделию влажную белую тряпочку. Если ткань покрашена, то такой продукт не выдержит и нескольких стирок, но покрасит все на своем пути
  • Если вы выбираете банное полотенце, то приложите его к коже, оно должно быть мягким на ощупь.

Важно! В идеале, в доме у каждой хозяйки должно быть несколько видов полотенец для разных случаев. Особенно это касается продуктов, предназначенных для кухни:

  • Дорогие качественные льняные полотенца послужат отличным украшением праздничного стола.
  • Синтетические полотенца хороши для уборки на кухне или в ванной, их легко чистить от пыли или грязи, они не оставят пятен на окнах или зеркалах.
  • Вафельные полотенца идеально подходят для рук и посуды, они не так дороги, как льняные полотенца, и являются гораздо более прочными, чем синтетические аналоги.
Пока нет комментариев
Написать комментарий