для интернет заказов 8 (800) 250 35 09
Меню

Особенности выбора детских полотенец

При выборе детских полотенец вы можете столкнуться с определёнными нюансами. Например, с тем, что полотенца для взрослых не подходят новорождённым малышам и даже подросшим ребятам. Перед покупкой обратите особое внимание на материал изготовления, фактуру и внешний вид изделия.

 

Разница между детским и взрослым полотенцем

К выбору детского текстиля нужно отнестись максимально ответственно, ведь ребёнку нельзя пользоваться обычным взрослым полотенцем. И дело даже не в разных размерах аксессуаров. Такие полотенца зачастую имеют достаточно жесткую текстуру и могут поцарапать нежную детскую кожу.

Также они могут быть изготовлены из синтетического материала, на который чувствительная кожа младенца ответит аллергией. Более того, обычные полотенца очень часто шьются из тканей с применением красителей (особенно это касается ярких моделей), что и в целом не очень полезно, а уж на неокрепший детский организм и вовсе может оказать болезненное воздействие.

Выбор материала и фактуры

 

Очень важно правильно подобрать именно материал и не прогадать с фактурой, от этого зависит 90% успеха. Лучшими материалами для изготовления детского текстиля считают следующие ткани.

  • Хлопок. По праву занимает первое место среди тканей для изготовления вещей для детей. Он не вызывает аллергии и раздражения, одинаково безвреден и для детской кожи, и для кожи взрослого. Это гигроскопичный натуральный материал, хорошо впитывающий влагу и не промокающий. Иногда комбинируется с волокнами эвкалипта, которые делают изделия более шелковистыми, мягкими и устойчивыми к оседанию пыли. Из недостатков – хлопок быстро протирается, поэтому придётся запастись полотенцами впрок.
  • Бамбук. Материал менее популярный, чем хлопок, однако не отличающийся от него по большинству характеристик. Это такое же натуральное и гипоаллергенное полотно, которое разве что чуть сильнее мокнет. Зато это очень прочный воздухопроницаемый материал, обладающий антибактериальными свойствами. Стоит такое изделие соответственно характеристикам, кроме того, требует более аккуратного ухода и долго сохнет. Часто комбинируется с хлопком. За счёт устойчивости к высоким температурам и наличия естественного антисептического эффекта, бамбуковые полотенца хорошо брать в баню.
  • Лён. Полотна изо льна замечательно «дышат», они очень плотные. Это экологичный материал, который не может причинить вреда ни взрослому, ни ребёнку.
  • Микрофибра. Этот материал великолепно впитывает влагу, не вызывает аллергии, хорош в эксплуатации. Он прочен, его легко стирать, так как он совершенно неприхотлив в уходе. Также следует упомянуть микромодал – ещё один инновационный материал, отлично впитывающий влагу. Но встречается он реже, чем микрофибра.
  • Махровое полотенце – лучший друг малыша. Оно пушистое, мягкое, приятное на ощупь, не способно поранить.

Синтетические материалы категорически не подходят для детского текстиля, они вызывают аллергию, а ещё хуже – впитывают влагу. Также забудьте о вафельных полотенцах. Они грубые, могут повредить чувствительную кожу малыша, поцарапать ее. Обладают плохой гигроскопичностью.

Помните о длине ворса. Например, у хлопковых полотенец оптимальная высота ворса – 6 мм. Полотенца с ворсом меньше 6 мм плохо впитывают влагу, а с более длинным – быстро теряют привлекательность и скатываются. Кстати, лучше остановить свой выбор на более тяжёлых по весу и плотных на ощупь полотенцах. Они дольше служат, меньше протираются, в целом ведут себя менее капризно.

Формы и размеры изделий

 
 

Форма и размер изделия зависят от того, для чего вы хотите его использовать. Так, для обычного обтирания малыша подойдёт полотенце в форме квадрата или прямоугольника – обычное, классическое, сантиметров 30 на 30 или чуть больше. Оно используется для протирания лица, рук, ножек. Однако, если вы собираетесь использовать полотенце для того, чтобы укутать ребёнка, оно должно быть больше и иметь немного другую форму.

Большое полотенце может быть от 75х75 до 100х100 сантиметров. Желательно иметь дома два маленьких полотенца и два больших или приобрести набор, который будет, помимо этих видов, включать полотенца банные, для купания и интимной гигиены.

Идеальным решением будет полотенце с капюшоном (уголком). В него можно укутать малыша после купания, спокойно отнести в другую комнату греться и не бояться малейшего сквозняка, ведь полотенце закрывает ушки и головку ребёнка. Им очень удобно пользоваться: не нужно мучиться с тем, какой край полотенца куда завернуть. Сначала надеваете на голову капюшон, а потом заворачиваете тельце в свободное полотно.

Полотенце-пончо используется реже, в основном на отдыхе. Это широкое полотно с отверстием для головы, которое обеспечивает малышу простор для игр и одновременно укрывает его от холода. Иногда также имеет капюшон. Стандартный размер – 100х150 сантиметров. Модель хороша тем, что позволяет не укутывать и не вытирать подолгу ребёнка: просто накинул пончо и малыш может дальше бегать и играть.

Дизайн

 

Отдельное внимание обратите на окрас ткани. Он должен быть равномерным, без проплешин и разводов, пятен. Аппликации, если они есть, должны быть максимально мягкими, не выделяющимися тактильно, чтобы не раздражать детскую кожу. О бусинах, бантиках, пуговицах или бисере даже говорить не стоит, они могут повредить кожу малыша или, более того, оказаться у него в пищеводе.

Если же речь идёт о подросших ребятах, то можно выбрать полотенце с красивым узором или милым рисунком. Например, с персонажами любимых мультиков, в этом возрасте дети уже способны по достоинству оценить такой аксессуар. Очень мило и предусмотрительно с вашей стороны будет приобрести малышу именное полотенце и сохранить его на память. Его можно заказать или найти в детском магазине. Когда ребёнок вырастет, он с удовольствием будет смотреть на детское полотенце со своим именем.

Полотенце с капюшоном очень часто украшается забавными ушками, которые понравятся деткам любого возраста. Цвет полотенца для новорождённого или ребенка постарше должен быть неярким. Пастельные, светлые или белые оттенки подойдут лучше всего, так как в таких изделиях меньше всего красителя, который может вызвать аллергическую реакцию.

Особенности ухода

Помимо того, что полотенце должно быть оптимально подобрано, за ним надо правильно ухаживать. Неправильная эксплуатация, чистка или сушка полотенца могут привести к возникновению у малыша аллергии или излишне чувствительной реакции даже на ранее любимое изделие.

  • Перед тем как в первый раз использовать купленное полотенце, его нужно постирать. Лучше всего сейчас и в дальнейшем использовать режим «деликатная стирка» с двумя полосканиями. Установите температуру воды на 60 градусов, отжим – на 800 оборотов.
  • Используйте специальные стиральные порошки, гели и кондиционеры для детского белья. Их можно найти в детских отделах или магазинах косметики. На каждой упаковке написано, с какого возраста средство можно использовать.
  • Если после первой стирки полотенце потеряло свою мягкость, полиняло, стало грубым или с него сошел цвет, использовать его не нужно.
  • Гладить полотенца нужно обязательно, но при температуре не выше 150 градусов. Глажка – лучший способ дезинфекции для вещей малыша.
  • Сушатся махровые полотенца с трикотажем внутри долго, поэтому при появлении пятна совсем необязательно сразу же стирать всё полотно. Достаточно застирать пятно и повесить сушиться, в крайнем случае – высушить феном.

Полезные советы

 

Выбор детского полотенца, так же, как и любого другого товара для малыша, быстро не происходит. Зачастую родители ходят от магазина к магазину, чтобы подобрать оптимальное сочетание качества и цены. Перед покупкой лучше взять с собой в магазин список материалов, идеально подходящих малышам, но также не стоит забывать и о собственных ощущениях. «Протестируйте» полотенце в магазине: приложите его к шее, пощупайте на мягкость, убедитесь, что оно не колется и не царапается. Материал не должен сыпаться и оставлять после себя какие-либо следы – пух, ворс и т. д.

Запах от полотенец должен быть натуральным, чистым, без каких-либо химических примесей. Не советуем покупать полотенца ярких оттенков: при производстве был использован краситель, а это может вызвать у ребёнка аллергию.

Полотенце – незаменимая вещь, необходимая для ухода за ребёнком. Оно по-своему уникально: его можно использовать по прямому назначению (обтирать малыша после купания) или в качестве временного пледа/одеяла, пока ребёнок, например, путешествует ползком из комнаты в комнату. Не экономьте на выборе текстиля для своего малыша, от этого зависит не только его комфорт и хорошее настроение, но и здоровье.

 
Пока нет комментариев
Написать комментарий