для интернет заказов 8 (800) 250 35 09
Меню

Тренды цвета 2022 года

Тренд № 1. Комфорт и ясность

По мнению экспертов Института цвета Pantone, модные цвета предстоящего весенне-летнего сезона транслируют коллективное стремление к ясности, потребность в комфорте и безопасности.

В течение всего 2021 года мы продолжали бороться с вирусом и сталкиваться с ограничениями в социальной и профессиональной жизни. Это движение в условиях неопределенности подталкивает к поиску стабильности, которая отражается в спокойных цветах: прозрачный розовый, сахарная пудра, ледниковое озеро, голубая гавань, мокко.

 

Тренд № 2. Свобода и воодушевление

Вектор на оптимизм и предвкушение свободы проявляются в ярких цветах палитры трендов от Pantone: нарцисс, георгин, пуансиана. Глубокий синий «парашютист» и акцентный розовый «намек» транслируют стремление к спонтанности, возвышенности и радости.

 

Тренд № 3. Спокойная классика

Если вы в поисках актуальных интерпретаций классических оттенков, то и в этой категории Pantone выделил самые модные цвета грядущего сезона: белоснежный, совершенный беж, базилик, талая вода, маковое семя.

В палитре базовых цветов также находят отражение социальные тренды: стремление к простоте, балансу, стабильности, уюту, здоровью и хорошему самочувствию.

 

Тренд №4. Сила природы и технологий

Компания WGSN — глобальный лидер в области прогнозирования трендов и тенденций моды. Для прогнозов WGSN используют собственную цветовую систему Coloro, а отдельные модные цвета презентуют в формате стильных промо-роликов на YouTube.

По мнению экспертов WGSN, модные цвета 2022 года транслируют устойчивое технологическое развитие наряду с бережным отношением к природным ресурсам, стремление к новизне, потребность в новых социальных связях. Оливково-зеленый, синий и желтый кажутся обнадеживающими и последовательными. Сочный розовый и оранжевый передают волнение и внушают оптимизм. Ключевым образом палитры сезона от Coloro выступает цветок орхидеи.

«Цветок орхидеи обладает ярким, гиперреалистичным и вдохновляющим цветом, который будет заметным как в аналоговой, так и в цифровой среде. Он достаточно универсален, чтобы оставаться актуальным в любое время года на разных континентах. В трудные минуты этот насыщенный пурпурный цвет поднимет настроение и поможет дистанцироваться от проблем», — поделился мнением Джоан Томас, руководитель отдела контента Coloro.

 

Тренд №5. Баланс работы и отдыха

Компания Behr, крупнейший производитель лакокрасочных покрытий на мировом рынке, ежегодно выпускает свою версию цветовых трендов грядущего сезона. Это лучший инструмент для дизайнеров интерьера, поскольку палитра ориентирована именно на них.

В 2021 году все больше людей совмещают жизнь и работу в одном месте, и в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. Дизайнеры учитывают ее в своих проектах и наравне с созданием спокойной атмосферы уюта и уединения уделяют внимание организации рабочего пространства. Это нашло свое отражение в слогане палитры от Behr: «Модные цвета для всех способов жизни».
Модные цвета 2022 года по версии Behr отлично сочетаются с главным цветом Breezeway. Расслабляющий и в то же время бодрящий зеленоватый оттенок морского стекла символизирует спокойное движение вперед.

 

Тренд №6. Вдохновение и творчество

Свою карту трендов на 2022 год составили и в компании Benjamin Moore. Это еще один производитель интерьерных и экстерьерных красок, и слоган их палитры прост: «Создайте свой холст». Среди 14 цветов лидером признан October Mist — нежный серо-зеленый оттенок шалфея. Он уравновешивает палитру и настраивает на творческое самовыражение.

По словам создателей палитры, ее можно описать как «гармоничную, но разнообразную, солидную, но причудливую, медитативную и в то же время эклектичную». Модные цвета в ней приглушенные, будто выгоревшие на солнце. Благодаря этому они универсальны и отлично сочетаются между собой.

 

Тренд №7. Гармония и единство

Ведущие трендсеттеры в мире цвета PPG и Sherwin-Williams, как и Benjamin Moore, зачислили в модные цвета 2022 года свои версии серо-зеленого. Эти утонченные оттенки символизируют баланс и гармонию, часто встречающиеся в мире природы. Они достаточно адаптивны, чтобы отвечать большому спектру задач дизайна.

 

Пока нет комментариев
Написать комментарий